Для прозрачности госзакупок на интернет-биржах

24 мая 2019
Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2019 г. № 603 установлены дополнительные требования к операторам электронных площадок, на которых проводятся госзакупки.

Так, электронная биржа обязана обеспечивать непрерывность проведения продажи имущества в электронной форме, надежность функционирования программно-аппаратных средств, равный доступ к участию в электронных процедурах, неизменность подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью документов. Кроме того, оператор обеспечивает:

     а) круглосуточный бесплатный доступ для ознакомления с информацией, размещенной на электронной площадке (за исключением времени проведения профилактических работ), без установки дополнительного специального ПО и технических средств;

     б) регистрацию физических и юридических лиц для участия в продаже имущества в электронной форме на электронной площадке без взимания платы;

     в) ведение электронных журналов учета приема заявок и проведения процедуры продажи в электронной форме, с формированием в электронной форме для каждого участника продажи уведомления о принятии поданного им предложения о цене государственного или муниципального имущества, которое должно содержать цену и время получения этого предложения.

Размещение информации на электронной площадке должно осуществляться на русском языке. Использование латинских и иных символов и букв при написании русских слов не допускается. Использование букв и символов иных языков допускается только в случаях, когда использование букв и символов русского языка приводит к искажению информации, в частности при указании сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адресов электронной почты и имени физического лица, а также наименований иностранных юридических лиц.

Оператор обеспечивает регистрацию претендентов на электронных площадках. Для получения регистрации претенденты представляют:

     заявление об их регистрации на электронной площадке по форме, установленной оператором электронной площадки (далее - заявление);

     адрес электронной почты этого претендента для направления оператором электронной площадки уведомлений и иной информации в соответствии с настоящим Положением.

Оператор электронной площадки не должен требовать от претендента документы и информацию сверх указанного списка. Претендента регистрируют в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления заявления и не более, чем на 3 года.