Обязательное медстрахование и выплаты иностранцам

21 сентября 2017
Денежные выплаты иностранцам, временно пребывающим в РФ, не подлежат обложению страховыми взносами в рамках обязательного медицинского страхования.
Таково содержание письма Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2017 г. N БС-4-11/17685@ "По вопросу обложения страховыми взносами".
 
Так, в письме сообщается, что п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, определен Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
 
В соответствии со статьей 10 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованными лицами являются, в частности, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства.
 
Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, и не имеющие статуса постоянно или временно проживающих в РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации и имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования.
 
Учитывая, что иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, не являются лицами, подлежащими обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации, выплаты, производимые в отношении упомянутых лиц, обложению страховыми взносами не подлежат.