Минтруда будет вести справочник актуальных профессий

22 мая 2017
Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2017 г. N 590 утверждён порядок формирования, ведения и актуализации государственного информационного ресурса "Справочник профессий".

Согласно утверждённым правилам, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации координирует работу по формированию, ведению и ежегодной актуализации Справочника.

Формирование и ежегодная актуализация осуществляется на основе информации о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях,  об  утверждённых федеральных государственных образовательных стандартах, официальной статистической информации, а также в ходе ежегодного  проведения опросов, проводимых федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт труда"  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации представляется следующая информация:

   а) о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях с учетом развития секторов экономики — федеральными органами исполнительной власти (по соответствующим сферам) до 30 марта;

   б) об утверждённых Министерством образования и науки Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартах, приказах об утверждении (изменении) перечней профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, — Министерством образования и науки Российской Федерации в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующих приказов;

   в) о численности и начисленной заработной плате работников организаций, а также о численности работников организаций и потребности в рабочей силе по профессиональным группам — Федеральной службой государственной статистики в сроки, предусмотренные Федеральным планом статистических работ.

Всероссийский научно-исследовательский институт труда до 1 марта организует ежегодное проведение опросов путем проведения экспертно-аналитических мероприятий, в том числе с  использованием методологии форсайта, региональных площадок (рабочих групп объединений работодателей, профессиональных ассоциаций, комиссий, действующих в субъекте Российской Федерации, в задачи которых входят мониторинг  рынка труда, выявление новых и перспективных профессий, актуальных требований к квалификации работника), информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет". Вы можете купить кухню в Домодедово на заказ по индивидуальным размерам.

Изменения в справочник вносятся до 15 октября ежегодно.

Содержащаяся в информационном ресурсе информация является информацией открытого доступа и не относится к сведениям, доступ к которым ограничен федеральным законом.