Экспертиза промышленной безопасности

24 февраля 2017
У организации, которая проводит экспертизу промышленной безопасности на опасных производственных объектах, может быть истребовано возмещение вреда в случае нарушения требований безопасности. В Градостроительный кодекс РФ внесены соответствующие изменения на заседании Госдумы, состоявшемся 22 февраля 2017 года.

Как говорится в пояснительной записке к закону, вносящему изменения, в 2013 году Правительством Российской Федерации были реализованы инициативы по изменению законодательства в области промышленной безопасности в целях исключения избыточных технических барьеров и внедрения современных технологий и оборудования при осуществлении инвестиционной деятельности на опасных производственных объектах (далее - ОПО).

В частности, была закреплена возможность отступать от требований промышленной безопасности ОПО при его эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации путем разработки обоснования безопасности. Обоснование безопасности в соответствии с законом подлежит экспертизе промышленной безопасности и учитывается в реестре Ростехнадзора, требования к обоснованию безопасности установлены в Федеральных нормах и правилах «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта».

Между тем при внедрении механизма обоснование безопасности ОПО на практике бизнес-сообщество столкнулось с несовершенством действующего законодательства и невозможностью его применения при проектировании и экспертизе проектной документации на строительство объектов ОПО.

Как показала практика, ФАУ «Главгосэкспертиза России» при проведении экспертизы проектной документации не принимает во внимание содержание обоснования безопасности, несмотря на то, что обоснование безопасности подготовлено в полном соответствии с требованиями законодательства о промышленной безопасности и на него имеется положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, зарегистрированное в установленном порядке в реестре Ростехнадзора, поскольку по их мнению обоснование безопасности не может применяться при проектировании объекта ОПО.

При этом игнорируется тот факт, что основы безопасности ОПО и соответствующие проектные решения, обеспечивающие безопасность, закладываются на стадии проектирования, поскольку после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию  проводить любые изменения на объекте невозможно физически и, более того, запрещено законодательством.

Поэтому Государственной Думой на заседании, состоявшемся 22 февраля 2017 года, принят в третьем чтении закон, который излагает в новой редакции абзац первый п. 4 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»: «В случае, если при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации в обосновании безопасности опасного производственного объекта». Излив с подсветкой KNSF-1200  

Кроме того, в ч. 5 ст. 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации внесено дополнение, согласно которому собственник здания, сооружения, концессионер, частный партнер, застройщик, технический заказчик, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, и выплатили компенсацию сверх возмещения вреда, имеют право обратного требования (регресса) в размере возмещения вреда и выплаты компенсации сверх возмещения вреда к организации, которая провела экспертизу промышленной безопасности обоснования безопасности опасного производственного объекта, если вред причинен в результате применения обоснования безопасности опасного производственного объекта и имеется положительное заключение экспертизы промышленной безопасности такого обоснования.