Нельзя возместить входной НДС при неуплате налога поставщиком

22 сентября 2016
Даже если НДС был уплачен ошибочно. Таково содержание письма Минфина РФ от 17.08.2016 г. N 03-07-03/48174.
Компания обратилась в Минфин с запросом, в котором указывала, что подрядчик длительное время оказывал компании услуги наземного обслуживания воздушных судов (заправка, уборка, техобслуживание и т.д.). При этом подрядчик выставлял счета-фактуры с выделением сумм налога на добавленную стоимость по ставке 18 процентов, хотя Налоговым кодексом РФ указанные услуги освобождены от НДС. В итоге сумма НДС, ошибочно уплаченного заказчиком, составила 130 млн рублей.
 
В ходе налоговых проверок было установлено, что поставщик не уплатил в бюджет НДС, неправомерно полученный по указанным счетам-фактурам. Заказчик обратился в налоговые органы для возмещения из бюджета НДС в размере 130 млн рублей, но получили отказ.

Минфин своим письмом подтвердил решение налоговой, пояснив, что в бюджете отсутствует источник для возмещения компании налога на добавленную стоимость. При этом Общество не лишено права обратиться к своим поставщикам и потребовать от них возврата необоснованно перечисленных им сумм в качестве неосновательного обогащения, с начислением процентов за пользование указанными денежными средствами, о чем было указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 5 октября 2015 г. N 305-КГ15-10553. parismodels.pro