ФНС опубликовала проект приказа о взимании НДС с иностранных компаний, оказывающих россиянам электронные услуги

28 июля 2016
В числе электронных услуг, с которых планируется взимать НДС, указана поддержка страниц в соцсетях, просмотр графических материалов на сайтах и ведение статистики сайтов.
Приказ, который в повседневном обиходе именуется «налогом с Google», полностью называется «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость об оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость об оказании иностранными организациями услуг в  электронной форме».

Недавно он был опубликован на сайте ведомства. Порядок заполнения декларации подробно поясняет, все действия иностранного налогоплательщика. Декларации предоставляются до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Предполагается, что соответствующий приказ будет применяться, начиная с  2017 года. Пожалуй, наибольший интерес представляет перечень видов услуг, за оказание которых взимается российский      НДС:

1.     Предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин, баз данных через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности.

2.     Предоставление прав на использование компьютерных игр через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности.

3.     Оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет».

4.     Оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав  в сети «Интернет».

5.     Оказание через сеть «Интернет» услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети «Интернет» в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения).

6.     Обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети «Интернет», поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет»), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации.

7.     Хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть «Интернет».

8.     Предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе.

9.     Предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга.

10.  Оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети «Интернет».

11.  Оказание услуг, осуществляемых автоматическим способом через сеть «Интернет» при вводе данных покупателем услуги, автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлению указанных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода).

12.  Предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет».

13.  Предоставление прав на использование информационных, образовательных материалов через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет».

14.  Предоставление прав на использование  графических изображений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет».

15.  Предоставление прав на использование музыкальных произведений с текстом или без текста через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет».

16.  Предоставление прав на использование аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет».

17.  Оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях.

18.  Предоставление доступа к поисковым системам в сети «Интернет».

19.  Ведение статистики на сайтах в сети «Интернет».