Принят Государственной Думой и направлен в Совет Федерации закон о работе саморегулируемых организаций

24 июня 2016
Закон прямо требует, чтобы в члены СРО принимали юрлиц и ИП при условии соответствия требованиям, установленным СРО, и уплаты в полном объеме взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что при проведении контрольных мероприятий выявляются многочисленные факты нарушений законодательства со стороны СРО. Например, встречаются такие нарушения, как выдача свидетельств о допуске к определенному виду работ до уплаты взносов в компенсационный фонд, уплата взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации третьими лицами или в рассрочку.

Закон, вносящий соответствующие изменения в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты, регулирующие  деятельность СРО, принят в третьем чтении на заседании Госдумы 24 июня 2016 г.
 
Помимо требований об обязательно уплате взносов в компенсационный фонд, законом установлены минимальные размеры взносов в компенсационный фонд. Размер взноса зависит от стоимости работ по проектной документации.
 
Так, стоимость членства в СРО в области инженерных изысканий или архитектурно-строительного проектирования составляет от 50 тыс. рублей до 1 млн рублей. Новый автомобильный форум https://automania.ru приглашает пользователей для регистрации Если те же работы будут проводиться путем заключения договоров подряда, что член СРО, привлекающий подрядчиков, должен будет заплатить от 150 тыс. рублей до 3,5 млн рублей.Минимальный размер взноса в области строительства, реконструкции, капитального ремонта составляет от 100 тыс. рублей до 5 млн рублей, а если работы осуществляются с привлечением подрядчиков, то от 200 тыс. рублей до 25 млн рублей.
 
Закон уделяет много внимания вопросу размещения средств компенсационных фондов. В частности, указывается, что средства компенсационного фонда могут быть размещены или инвестированы, либо переданы в доверительное управление управляющей компании.
 
При необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда возмещения вреда или из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств срок возврата средств из указанных в настоящей статье активов не должен превышать десять рабочих дней с момента возникновения такой необходимости.

В своей основной части закон вступает в силу с 1 июля  2017 года.