Упрощён вычет НДС при нулевой ставке

27 мая 2016
Принят закон, разрешающий российским экспортерам несырьевого сектора возместить НДС сразу после отгрузки товаров и получения счета-фактуры.

Упрощенный режим подтверждения «нулевой» ставки НДС предусмотрен в законе "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", одобренном Советом Федерации РФ в третьем чтении 25 мая 2016 года.

В соответствии с новыми нормами экспортерам при подаче декларации нужно будет лишь представить заявление о возмещении НДС, а всю остальную информацию налоговики запросят у таможенников самостоятельно.

Согласно ранее сложившейся правоприменительной практике у налогоплательщиков отсутствовало право на налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), использованным для производства товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%, до отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг).

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, указанное ограничение является искусственным, нецелесообразным и препятствует развитию хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих операции, облагаемые НДС по ставке 0%.

Принятый закон устраняет неравенство налогообложения налогоплательщиков, реализующих товары (работы, услуги), облагаемые НДС по ставке 0%, предоставляя право применять вычеты НДС в общем порядке.
 
Закон относит к сырьевым товарам минеральные продукты, продукцию химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесину и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия их них. Соответственно, прочие товары относятся к несырьевым.