Доходы и расходы организации больше не являются коммерческой тайной

27 апреля 2016
Советом Федерации 27 апреля 2016 г. одобрен и направлен на подпись Президенту Закон "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в части расширения состава сведений о налогоплательщике, не относящихся к налоговой тайне.
Действующим законодательством в отношении отдельных категорий юридических лиц установлена публичность бухгалтерской отчетности, подразумевающая ее опубликование в средствах массовой информации, а также передачу территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям. Так, ОАО, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность. Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС России и их территориальные отделения, а также кредитные организации обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность.
 
Остальные сведения о бухгалтерской отчетности компаний представляются за плату информационной системой "Спарк", получающей указанные данные из Федеральной службы государственной статистики. В результате бухгалтерская отчетность организации, даже не подлежащая обязательному опубликованию, полученная органами государственной статистики формально имеет открытый доступ, и та же бухгалтерская отчетность, но уже полученная налоговыми органами, одновременно подпадает под строгий режим хранения и ограничения доступа к ней.  
 
Вновь принятым Законом установлен перечень сведений о налогоплательщике, которые не должны относиться к режиму налоговой тайны, а именно:
1) сведения о среднесписочной численности работников организации за календарный год;
2) об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом;
3) о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год.
 
Закон вводит дополнение, согласно которому сведения об организации о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору), налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение), о среднесписочной численности сотрудников, об уплаченных налогах и сборах, а также о суммах доходов и расходов, размещаются в форме открытых данных на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в сети Интернет, за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну. Сведения, подлежащие размещению, по запросам не представляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.