Больше времени, чтобы освоить новые формы документов — и пять дней, чтобы представить документы о праве на льготу при камеральной проверке

25 апреля 2016
Согласно изменениям в НК РФ, утвержденным в третьем чтении на заседании Госдумы 22 апреля 2016 года, нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.
Согласно общему принципу Налогового кодекса, акты законодательства о налогах вступали в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Правило относится и к нормативным правовым актам о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
 
Далее, вновь принятый закон оговаривает, что документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено особыми обстоятельствами.
 
Если налогоплательщику-физлицу с доступом к личному кабинету на электронном портале госуслуг требуется получить от налоговых органов  документы на бумажном носителе, то плательщик направляет в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Указанные положения не распространяются на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в части передачи в налоговые органы документов (информации), сведений, связанных с осуществлением ими указанной деятельности.
 
Некоторые документы получили приоритет в электронной форме. В частности, законом установлено, что налогоплательщики, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные настоящим пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными. hrustal-mag.ru
 
При проведении камеральной проверки установлен пятидневный срок для представления документов, подтверждающих право на льготу. В частности, при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.