Если ответчик – банкрот, то иск по интеллектуальной собственности подаётся в рамках процедуры банкротства

28 октября 2022
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 27 октября 2022 года № С01-1347/2020 по делу № А40-256459/2019 зафиксировал решение по кассационной жалобе ООО «Ай Эф Эс Расчетные системы» против АО Банк «Резервные финансы и инвестиции». Предметом иска является взыскание компенсации за нарушение исключительного права на программу ЭВМ в размере 49 млн рублей. Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.04.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2021, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Затем СИП отменил названные решения, после чего арбитраж и апелляция оставили первоначальное исковое заявление без рассмотрения, так как ответчик уже находился в рамках процедуры банкротства. Далее истец подал жалобу в СИП, чтобы удовлетворить первоначальные требования.

Истец указал, что является правообладателем программного пакета для обслуживания фронтальной части центра безналичных денежных переводов «Technique Plus II» в Российской Федерации на основании свидетельства от 11.11.2009 № 2009616223. Истец установил, что ответчик вследствие утечки, организованной бывшими сотрудниками общества, неосновательно получил в пользование программный комплекс истца, в отсутствие разрешения правообладателя осуществляет пользование программным комплексом в своей предпринимательской деятельности. Далее истец обратился в суд с требованием о пресечении незаконного использования объекта интеллектуальной собственности, взыскании компенсации.

СИП отметил, что суд первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что с введением в отношении ответчика процедуры принудительной ликвидации, заявленные требования общества подлежат рассмотрению только в деле № А40-129405/2021. При таких обстоятельствах суды правомерно оставили исковое заявление общества без рассмотрения.

СИП отметил, что оставление искового заявления без рассмотрения не нарушает прав истца и не лишает его возможности предъявить соответствующее требование в рамках процедуры банкротства в порядке, установленном Законом о банкротстве. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.