Не забудьте уведомить ВОИС о том, что не собираетесь использовать музыку по заключенному с ВОИС договору

29 сентября 2020
Данный вывод содержится в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 25 сентября 2020 г. по делу N А55-45/2020. В судебном заседании рассматривалась жалоба ООО "Оранжевое настроение" на решение арбитражного суда по исковому заявлению от ВОИС. ВОИС требовал у Общества уплатить вознаграждение в размере 577 396 руб. за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. Арбитражный суд постановил взыскать с Общества вознаграждение. Ответчик утверждает, что он никогда не использовал фонограммы.
СИП напомнил, что правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.

Как установлено судами, между сторонами заключен договор от 25.11.2016 N СП/0818/2078-РН о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. Договор предусматривает предоставление ответчику права использования способом публичного исполнения фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, в помещениях, принадлежащих ответчику, с уплатой вознаграждения за предоставление этого права.

В соответствии с договором ответчик обязан ежемесячно в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, выплачивать истцу вознаграждение. В соответствии с приложением N 1 к договору размер такого вознаграждения составляет 6 240 рублей ежемесячно. За неисполнение обязанности по уплате вознаграждения договор предусматривает уплату неустойки в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки обязательства по выплате вознаграждения. За неисполнение обязанности по предоставлению отчетов предусмотрена неустойка в размере 100 рублей за каждый день просрочки.

Судами установлено, что ответчик не уплатил авторское вознаграждение за период с ноября 2016 по октябрь 2019 года и не представил отчеты за указанный период. Доводы ответчика об отсутствии доказательств использования фонограмм и пропуск исковой давности получили надлежащую оценку судами первой и апелляционной инстанций, указавшими, что в соответствии с пунктом 4.1.4. названного договора ответчик обязан уведомить истца о планируемом приостановлении и/или прекращении использования фонограмм в срок не позднее чем за 14 календарных дней.

Согласно пункту 5.8 договора уведомления, указанные в подпунктах 4.1.4 - 4.1.5 и п. 6.1 этого договора, как юридически значимые должны быть сделаны в письменной форме и направлены в адрес ВОИС заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отсутствия своевременного уведомления о приостановлении/прекращении использования фонограмм, обязанность пользователя осуществлять выплату вознаграждения по договору сохраняется до момента фактического получения ВОИС соответствующего уведомления. Однако доказательства направления уведомлений о приостановке или прекращении использования фонограмм за период, указанный в исковых требованиях, ответчик не представил.

Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение арбитражной судебной инстанции о выплате вознаграждения.