Доменное имя должно исползоваться добросовестно, независимо от времени его регистрации

26 февраля 2020
Компания – владелец доменного имени, сходного с названием конкурента, зарегистрировала домен раньше, чем конкурент зарегистрировал свой бренд. Однако домен использовался как дорвей для перенаправления трафика на сайт владельца доменного имени. СИП постановил запретить использование домена текущим владельцем.
Опубликовано Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 декабря 2019 г. № С01-1196/2019 по делу N А40-240246/2018. В постановлении, в частности, указано, что общество "АХОТЕЛС" обратилось с исковым заявлением к обществу "АЗИМУТ Хотелс Компани".
 
Были выдвинуты следующие требования:
- признать нарушением права на товарный знак использование обозначения "AHOTELS" в доменном имени ahotels.ru;
- запретить ответчику использование в доменном имени ahotels.ru обозначения "AHOTELS".
 
Ответчик отметил, что он зарегистрировал и добросовестно использует спорный домен на протяжении 10 лет; спорный домен был зарегистрирован на пять лет раньше, чем фирменное наименование истца.
 
Суд установил, что общество "АЗИМУТ Хотелс Компания" является администратором сайта "ahotels.ru", который используется им для переадресации на сайт "http://azimuthahotels.com", на котором продвигаются и осуществляется реализация услуг гостиничного оператора AZIMUT Hotels.
 
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения общества "АХОТЕЛС" в арбитражный суд с иском о защите исключительного права на вышеуказанный товарный знак.
 
СИП оставил без изменения решения судов, которыми было вынесено решение о прекращении использования доменного имени текущим владельцем и оставить без удовлетворения кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АЗИМУТ Хотелс Компани".