Банк вправе списать вне очереди долги по зарплате сотрудников компании, проходящей через процедуру наблюдения

29 августа 2019
Данный вывод содержится в определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 22 августа 2019 г. N 306-ЭС19-6168. Конкурсный управляющий обратился в суд с иском к банку о возмещении убытков, причиненных необоснованным списанием с расчетного счета предприятия суммы около 1 млн рублей. Решением арбитражного суда иск был удовлетворен, далее решение оставлено без изменения в апелляционной инстанции. В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, банк попросил отменить решение.
Экономколлегия установила, что в отношении предприятия, у которого была списана спорная сумма, была введена процедура наблюдения. Банк списал деньги на основании исполнительных документов о взыскании в пользу граждан задолженности предприятия по заработной плате, возникшей до возбуждения дела о его банкротстве.

Конкурсный управляющий счёл, что данное списание нарушает правила об очередности удовлетворения требований кредиторов, и обратился в суд. Суды установили, что кредитная организация должна была знать о нахождении предприятия в процедуре банкротства. Она располагала сведениями о том, что долг перед работниками не является текущим обязательством предприятия.

Экономколлегия отметила, что судами не было учтено следующее. Процедура приостановления выплат по исполнительным документам для компаний, находящихся под наблюдением, содержит ряд исключений. В частности, Закон о банкротстве прямо указывает, что выплаты не могут приостанавливаться при взыскании задолженности по заработной плате, вступивших в законную силу до дня введения процедуры наблюдения.

В рассматриваемом случае конкурсный управляющий при обращении в суд и в ходе рассмотрения дела не ссылался на нарушение банком очередности исполнения требований о совершении разрешенных платежей, в том числе не ссылался на списание кредитной организацией денежных средств в погашение задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве, в обход предъявленных к тому же счету и ожидающих исполнения требований по текущим платежам. Соответствующие обстоятельства не были установлены судами.

Так как банк при исполнении требований о списании задолженности по заработной плате не нарушил ни правила ведения банковских счетов лиц, находящихся в процедуре банкротства, ни условия договора банковского счета, он не мог быть привлечен к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

Судебная коллегия по экономическим спорам отменила ранее принятые судебные решения.