За непоставку товара суды применили неустойку, как за неоплату

26 июля 2018
Судебная коллегия по экономическим спорам установила, что суды рассчитывали неустойку, адресованную ответчику - продавцу, по тарифам, установленным для неустойки за отсутствие оплаты со стороны истца – покупателя. ВС РФ отменил данные судебные решения.

Определение № 305-ЭС18-4988 по делу № А40-157319/2017 было опубликовано 25 июля 2018 г. Так, согласно определению, в мае 2017 г. между компанией-покупателем (истцом) и компанией-поставщиком (ответчиком) был заключен договор поставки продукции, предусматривающий неустойку за просрочку поставки.

Первичный иск был заявлен покупателем о взыскании с поставщика договорной неустойки (пункты 9.1 и 9.2 договора) за просрочку поставки продукции.

Согласно пункту 9.1 договора в случае нарушения сроков поставки продукции поставщик обязуется уплатить покупателю по его требованию неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки от стоимости соответствующей позиции в спецификации, срок поставки по которой нарушен.

В соответствии с пунктом 9.2 договора в случае нарушения сроков поставки продукции свыше одного календарного месяца поставщик обязуется уплатить покупателю по его требованию штраф в размере 10% от стоимости, соответствующей позиции в спецификации, срок поставки по которой нарушен.

Из приложенного к исковому заявлению расчета следует, что неустойка начислена за просрочку поставки продукции в размере 0,1 % и 10 %.

Однако заявленное требование судами не рассмотрено.

Вместо этого с ответчика взыскали договорной неустойку за нарушение срока оплаты поставленной истцом продукции. Размер данной неустойки составляет 1/720 ключевой ставки, действующей на момент оплаты задолженности, за каждый день просрочки от суммы задолженности, но не более 5 % от суммы задолженности.

Верховный Суд направил отменил ранее принятые судебные акты и направил дело на пересмотр.