Исчерпывающий перечень процедур в промышленном строительстве

31 марта 2017
Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2017 г. N 346 утверждён исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения.

В данной редакции перечня в него включены 130 процедур, разделенных на 6 частей:

1. Процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории.

2. Процедуры, связанные с предоставлением прав на лесной участок и его использованием для целей строительства.

3. Процедуры, связанные с заключением договоров подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства нежилого назначения к сетям инженерно-технического обеспечения (к электрическим сетям), а также с архитектурно-строительным проектированием.

4. Процедуры, связанные с осуществлением строительства, реконструкции объектов капитального строительства нежилого назначения.

5. Процедуры, связанные с предоставлением разрешения на ввод объекта капитального строительства нежилого помещения в эксплуатацию, государственной регистрацией прав на построенный объект, заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения.

6. Процедуры, связанные с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации и территориях муниципальных образований, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Постановлением также утверждены Правила внесения изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения, и Правила ведения реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения.

Отметим, что ведение реестра описаний процедур обеспечивает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Данное министерство совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обязуется подготовить предложения по отмене избыточных и (или) дублирующих процедур, указанных в перечне.

Субъекты Федерации должны представить предложения о включении в данный перечень процедур, предусмотренных региональными и местными актами.

Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования.