Если у учредителя компании отсутствует ИНН, заявка на участие в тендере все равно будет действительна.

30 июня 2016
На заседании коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ 9 июня 2016 г. было вынесено определение по делу № 302-КГ16-6054. Предметом спора было отклонение компании от участия в тендере из-за того, что вторая часть заявки не содержала ИНН учредителей.

В определении отмечено, что в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

- наименование,

- фирменное наименование (при наличии),

- место нахождения,

- почтовый адрес (для юридического лица),

- фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица),

- номер контактного телефона,

- ИНН участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог ИНН (для иностранного лица),

- ИНН (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.

Предшествующие суды установили, что вторая часть заявки не содержала ИНН в связи с его отсутствием у части учредителей, что соответствует выписке из ЕГРЮЛ, представленной в составе заявки на участие в аукционе. На момент рассмотрения спора в суде (по состоянию на 29.07.2015) в федеральном информационном ресурсе ЕГРЮЛ также отсутствовала информация о наличии ИНН у части учредителей общества. Неуказание участником закупки ИНН учредителей при его отсутствии само по себе не влечет признание такой заявки не соответствующей требованиям установленным документацией об аукционе. Многократные судебные решения признавали заявку соответствующей законодательству.

Однако региональное Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок не согласилось с решениями и обратилось в Верховный суд, который оставил в силе ранее принятые судебные акты.