Особенности анализа финансового положения заёмщика в условиях ограничительных мер

30 сентября 2015
Банк России подготовил разъяснение по поводу проблем, возникающих у кредитных организаций из-за введения ограничительных мер как со стороны Российской Федерации, так и в отношении Российской Федерации.
Разъяснение ЦБ РФ от 28.09.2015 № 01-41-1/8460 «Об особенностях применения нормативных актов Банка России» опубликовано на официальном сайте ведомства.
 
В связи с обращениями кредитных организаций Банк России информировал, что при классификации ссуд и прочих активов, по которым имеются просроченные платежи, а также в случае, если финансовое положение заёмщика (контрагента) ухудшилось в связи с введением ограничительных мер, кредитная организация может не ухудшать финансовую оценку заёмщика и качество обслуживания выданных кредитов.
 
Для этого в территориальное учреждение Банка России необходимо предоставить обоснование, включающее документальное подтверждение взаимосвязи между ухудшением финансового положения заёмщика (контрагента), нарушением сроков платежей заёмщика (контрагента) и введением ограничительных мер.
 
Письмо действует с 1 октября по 31 декабря 2015 года.  Таким образом, до 31 декабря 2015 года продлена возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, реструктурированным с 1 декабря 2014 года.