Верховный суд РФ подтвердил правильность выплаты страховки в размере 13,2 млн рублей вместо 963 млн рублей

29 мая 2015
Страховой случай произошел в сентябре 2009 года, когда в районе Павелецкого вокзала обрушилась подземная автостоянка гостиничного комплекса. Компания Strabag, которая строила здание с подземным гаражом, застраховалась у трех компаний "Ингосстрах", АИГ, "Эйс". Страховщики оценили ущерб в 52,3 млн р. и выплатили эту сумму. Strabag AG не согласился с размером возмещения и потребовал доплатить 963 млн р. В августе 2011 года страхователь подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с трех страховщиков указанной суммы.
Первоначально суды двух инстанций взыскали со страхователей около 348 млн рублей, однако кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении арбитраж Москвы снизил сумму требований к страховщикам до 13,2 миллиона рублей. В 2014 году Девятый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Московского округа оставили это решение без изменения.
 
ВС РФ на заседании 27 мая 2015 года подтвердил указанное решение в своем определении и отказался передавать дело для пересмотра в экономическую коллегию.
 
Стоимость имущества, погибшего при обрушении подземной части автостоянки, была установлена судом в размере 66,01 миллиона рублей. С учетом уже полученной выплаты страхового возмещения, а также франшизы, размер страхового возмещения, подлежащий взысканию, был определен судом в размере 10,6 млн рублей и взыскан с ответчиков пропорционально доле каждого.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что у истца не имеется права на получение возмещения за восстановление надземной части здания, поскольку повреждения надземной части здания не связаны с обрушением подземной его части.