На сайте Верховного суда РФ опубликован текст поправок в ГПК РФ и АПК РФ, вносимых в целях создания института упрощённого судопроизводства.

20 февраля 2015
Согласно законопроекту, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению следующие дела: 1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает пятисот тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства; 2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает пятисот тысяч рублей; 3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, если цена иска превышает пятьсот тысяч рублей.
Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:
 
1) возникающие из административных правоотношений;
2) связанные с государственной тайной;
3) по спорам, затрагивающим права детей;
4) особого производства.
 
Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
 
Процедура рассмотрения искового заявления включает:
1) Подачу искового заявления.
2) Вынесение определения, в котором суд устанавливает срок для представления сторонами доказательств и возражений - не менее 15 дней со дня вынесения определения. Также указывается срок для ответа на предоставленные доказательства и возражения – не менее 30 дней со дня вынесения определения.
3) После истечения установленных сроков суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела.
4) Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.
5) Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения. Копия резолютивной части высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня и публикуется на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.
6) Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.