Арендатор успешно оспорил в кассационном суде кадастровую стоимость арендуемого участка

23 января 2015
Указанное решение зафиксировано в Постановлении от 12 января 2015 г. № А32-15816/2014 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Истцом выступало ООО "Славтэк-Юг", ответчиком - "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии". Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, выступала администрация города-курорта Геленджик.
Истец арендует земельный участок площадью 19 057 кв. м в категории земель «земли населенных пунктов» для эксплуатации аквапарка "Золотая бухта". Рыночная стоимость участка по состоянию на 01.01.2011 определена в размере 201,9 млн руб. Кадастровая стоимость спорного участка определена в размере 417,6 млн руб.

«Российское общество оценщиков» 17 апреля 2014 года подтвердило оценку рыночной стоимость участка. Общество решило, что существенное превышение кадастровой стоимости земельного участка над рыночной стоимостью нарушает его права как арендатора участка, и обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд.

Третья сторона входе разбирательства предъявила жалобу с аргументами о том, что рыночная стоимость вызывает сомнения из-за того, что она значительно меньше его кадастровой стоимости. Сад кассационной инстанции данный довод не принял, указав также, что администрация не представила доказательств, свидетельствующих об иной величине рыночной стоимости объекта недвижимости. В Постановлении также отмечается, что довод о том, что уменьшение кадастровой стоимости земельного участка приведет к уменьшению наполняемости бюджета города, само по себе основанием для отмены судебных актов быть не может.

Как указывается в решении, судебный порядок рассмотрения споров по определению кадастровой стоимости земельных участков направлен на преодоление неточностей ее определения методом массовой оценки (без учета уникальных характеристик объекта) посредством проверки соответствия кадастровой стоимости действительным показателям рыночной стоимости участков. Права лица, нарушенные несоответствием внесенной в кадастр кадастровой стоимости рыночной, подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости участка на его рыночную стоимость. Законодательством не установлена зависимость возможности реализации названного права физическими и юридическими лицами от полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию бюджетов.

Ранее два арбитражных суда подтвердили правильность рыночной оценки участка, и кассационная инстанция поддержала их своим решением, оставив в её силе.