Если ИП уплачивает налог по УСН и единый налог на вмененный доход, то на сумму его личных страховых взносов можно уменьшить любой налог на выбор.

29 декабря 2014
Минфин России разъяснил порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями в случае, если они совмещают упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производя при этом выплат физическим лицам.
Данные разъяснения приведены в письме Минфина от 17.11.2014 г. № 03-11-09/57912, опубликованном 26 декабря на сайте ФНС России.
 
В письме, в частности, сказано, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физлицам, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Ограничение в виде 50 процентов от суммы налога не применяется.
 
Уменьшение суммы налога за отчётный период производится на сумму страховых взносов, уплаченных в отчётном налоговом периоде.

Согласно п.4 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам деятельности, могут применять «упрощёнку» в отношении иных видов деятельности. В данном случае должен вестись раздельный учёт доходов и расходов по разным налоговым режимам.

Как поясняет Минфин, раздельный учёт в таком случае должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения страховых взносов между разными видами деятельности взносы распределяются пропорционально структуре доходов, полученных от соответствующих видов деятельности.

Согласно п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплат физлицам и применяющие систему налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут уменьшать сумму единого налога на сумму уплаченных страховых взносов  без применения ограничений в размере 50% от суммы данного налога.

Если же налогоплательщик совмещает две системы налогообложения, то он вправе по своему усмотрению уменьшить сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога по УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов без ограничения.