Госдума определила порядок отчётности и исчисления платежей в государственные внебюджетные фонды до 2017 года.

28 ноября 2014
Закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования” Госдума приняла 21 ноября 2014 года. Он сохраняет размер отчислений в 2016 году в размере 30 процентов для основной массы плательщиков.
Согласно закону, сведения по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование подаются на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом, либо в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом.
 
Компании, подпадающие под действие закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предоставляют отчётность на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
 
Закон предусматривает сохранение на период до 2017 года включительно тарифа страховых взносов  в государственные внебюджетные фонды на уровне 2012 - 2016 годов. Для основной массы плательщиков страховых взносов он установлен в размере 30 процентов: Пенсионный фонд Российской Федерации - 22 процента, Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента. Данные ставки действуют в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов (2015 год - 715 тыс. рублей), и в размере 10 процентов в бюджет Пенсионного фонда  Российской Федерации сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.