Арендная плата для малых предприятий и НКО

29 августа 2014
Минэкономразвития и ФАС России опубликовали разъяснение, согласно которому арендная плата для малого бизнеса и НКО не должна базироваться на рыночной оценке.
Как  указано в совместном разъяснении ведомств от 14 августа 2014 г., госорганы вправе указывать стоимость аренды, которая отличается от рыночной стоимости, определённой оценщиком – как в большую, так и в меньшую стороны. Госорган сам определяет начальную цену, если договор аренды заключается по итогам тендера или аукциона.
 
Далее, как указывается в письме, при определении стоимости аренды необходимо учитывать положения закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", который разрешает давать льготные условия малым и средним предприятиям, а также положения закона "О некоммерческих организациях", который также даёт право на льготные ставки аренды для социально ориентированных НКО.
 
Поэтому, указывается в разъяснении, при заключении на новый срок договоров аренды государственного и муниципального имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированными НКО, размер арендной платы может определяться без учёта рыночной стоимости, определённой оценщиками.