ЮЦ "Глосса" выиграл в суде дело о взыскании долга, пояснив, что при отсутствии лицензии на выполненные работы сделка является оспоримой, а не ничтожной.

26 ноября 2013
Арбитражный Суд г. Москвы 25 ноября 2013 г. рассмотрел дело №А40-105516/13, в котором Юридический Центр "Глосса" выступил в качестве представителя истца. Претензии состояли в наличии долга со стороны образовательной организации по Договору о совместной реализации образовательных программ с использованием систем дистанционного обучения, интернет- и других информационных технологий.
 
Ответчик отказывался от погашения долга, ссылаясь на следующие обстоятельства:
 
  1. Некоторые акты выполненных работ подписаны неуполномоченным лицом - ректором, который на момент подписания был освобожден от должности.
  2. Ответчик утверждал, что сделка ничтожна, так как истец занимался образовательной деятельностью без лицензии.
 
Возражения юриста ЮЦ "Глосса" по первому пункту состояли в том, что информация о смене ректора была зарегистрирована и внесена в ЕГРЮЛ спустя три месяца после подписания актов. Таким образом, истец, он же исполнитель по договору, добросовестно полагался на данные ЕГРЮЛ. Кроме того, на всех актах, помимо подписи ректора, присутствует печать организации. Далее, от организации в дальнейшем получено одобрение путем частичной оплаты услуг истца.
 
По второму пункту возражения состояли в следующем. Сделка, заключенная с лицом, не имеющим лицензии, но предусматривающая выполнение таким лицом лицензируемой деятельности, является оспоримой. Ничтожная сделка недействительна в любом случае, а оспоримая сделка недействительна только в том случае, если её таковой признает суд (ст. 166 ГК РФ). Согласно ст.173 ГК РФ в прежней редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений, заявление в суд о признании сделки недействительной может подать только само лицо, его учредители или контролирующий госорган – в данном случае это истец. Ответчик такого заявления подать не может, соответственно и недействительной сделку признать нельзя.
 
Выслушав доводы юриста ЮЦ "Глосса", суд удовлетворил иск в полном объёме: 1,55 млн руб. основного долга, 0,18 млн руб. пени.