Совет Федерации одобрил законопроект о дистанционной форме работы

28 марта 2013
Федеральный закон об особенностях правового регулирования труда работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя, был одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года. На момент написания материала документ находился на рассмотрении Президента РФ.
 
Документ вносит изменения в Трудовой кодекс РФ, а также ФЗ от 01.04.1996 г. № 27 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
 
Трудовой кодекс дополняется главой 49-1 "Особенности регулирования труда дистанционных работников".  Согласно вносимым дополнениям, дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, включая расположенные в другой местности, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
 
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
 
При взаимодействии дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника. В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
 
При заключении трудового договора в электронной форме кандидат может предъявить работодателю документы, необходимые для приема на работу, в форме электронного документа. По требованию работодателя данное лицо обязано направить по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.
 
Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством дистанционный работник направляет работодателю оригиналы документов, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по почте заказным письмом с уведомлением.