Заемный труд не связан с уклонением от трудовых договоров

25 апреля 2011
Антон Стружков, генеральный директор ЮЦ "Глосса", принял участие в обсуждении законопроекта о запрете заемного труда, состоявшемся 11 апреля 2011 г. в Госдуме.
 
Проект Федерального закона, призванный стимулировать применение трудовых договоров путем запрета заемного труда, был внесен в Госдуму 8 ноября 2010 года.В официальной базе он охарактеризован как законопроект "о мерах, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов "заемного труда" или другими способами". Как следует из пояснительной записки, препятствование уклонению от заключения трудовых договоров является единственным мотивом запрета.
 
Круглый стол, посвященный законопроекту, проводился в связи с тем, что 5 апреля 2011 г. правительство представило свой официальный отзыв. В целом правительство заявляет, что поддерживает данный законопроект при условии его доработки "с учетом указанных замечаний до рассмотрения в первом чтении".

В мероприятии принял участие Антон Стружков. Его комментарий указывал в первую очередь на то, что заемный труд не связан с уклонением работодателей от заключения трудовых договоров.
Работник всегда заключает трудовой договор с организацией, которая будет ответственна за реализацию его прав. В случае аутстаффинга такой организацией является кадровое агентство, которое по заключении трудового договора вступает с заемным работником в трудовые отношения, и на этого работника в полном объёме распространяются нормы Трудового кодекса РФ.
 
Кадровое агентство, заключившее трудовой договор с заемным сотрудником, обладает всей полнотой административной и дисциплинарной власти. На практике предприятие-пользователь ставит вопрос о наказании или поощрении того или иного работника именно перед агентством, которое принимает окончательное решение и документально его оформляет в полном соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. На стадии заключения гражданско-правового договора между предприятием-пользователем и агентством оговаривается распределение зон ответственности по вопросам охраны труда и техники безопасности.
Интересы заёмных работников могут выражаться через советы трудовых коллективов, которые могут быть сформированы самими заёмными работниками, работающими на предприятии-пользователе. В перспективе возможно создание профсоюза заёмных работников, как это уже имеет место в некоторых зарубежных странах.
 
С 1 января 2011 г. законодательство не позволяет использовать заёмный труд в качестве инструмента налоговой оптимизации — в связи с отменой льгот по обязательным платежам с фонда заработной платы для предприятий малого бизнеса (вступление в силу ст.12 и прекращение действия ст.57 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).
 
Наконец, Международная организация труда признаёт легитимность данной формы трудовых отношений, что нашло отражение в Конвенции МОТ №181 от 19 июня 1997 г.
 
"Подобным запретом значительно ограничивается реализация конституционного права на труд, — отмечает Антон Стружков. — Зато в случае его введения гарантировано наступление негативных последствий: фактические нарушения законодательства, когда трудовой договор не заключается вообще, снижение эффективности использования трудовых ресурсов, снижение уровня жизни, безработица, рост социальных расходов без возможности их компенсации в длительной перспективе".